В Интинской центральной городской больнице улучшились возможности диагностики

Современный аппарат УЗИ высокого класса появился на службе специалистов Интинской центральной городской больницы.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава Коми, «Affiniti 50» - позволяет значительно улучшить качество диагностики пациентов и определить самый широкий круг патологий.

Работа по обеспечению больницы современным медицинским оборудованием проведена в рамках поручения Главы Коми Сергея Гапликова по повышению доступности оказания медпомощи населению труднодоступных территорий региона, а также в рамках реализации республиканского проекта «Повышение эффективности ранней диагностики злокачественных новообразований и доступности специализированной онкологической помощи в Республике Коми в 2016-2018 годах». Задачи по повышению качества и доступности медицинской помощи поставлены президентом России Владимиром Путиным.

Как сообщила главный врач Интинской ЦГБ Валентина Копченкова, для специалистов ультразвуковой диагностики этот аппарат дает новые возможности в обследовании и постановке более точного диагноза, позволяет проводить исследование на высоком уровне.

- Этот УЗИ-аппарат позволяет исследовать широкий круг болезней. Имея полный набор датчиков, с помощью аппарата можно посмотреть сосуды, сердце, провести обследование брюшной полости и щитовидной железы, автоматически подсчитать и получить результаты обследования. Перечень возможностей огромен. На технике предыдущего поколения разрешение менее выражено, каких-то болезней на ранних стадиях можно и не увидеть, - отметила Валентина Копченкова.

Оборудование, стоимостью 4 миллиона рублей уже установлено в кабинете ультразвуковой диагностики терапевического корпуса больницы и используется для обследования пациентов. Отметим, что если ранее для УЗИ обследования пациентов приходилось транспортировать в другой корпус больницы, то теперь появилась возможность пройти проверку на месте.

Как подчеркнул министр здравоохранения региона Дмитрий Березин, оборудование, приобретенное в рамках республиканского проекта, позволит сохранить здоровье населения республики путем ранней диагностики онкологических заболеваний, повысить доступность специализированной медицинской помощи жителям самых отдаленных населенных пунктов Коми.

- С появлением нового УЗИ аппарата врач сможет гораздо быстрее и качественнее провести диагностику, выявить патологию и в дальнейшем, оперативно упредить развитие заболевания. Новое оборудование также позволит сделать осмотр более комфортным для пациента, а также облегчит работу врача, - отметил Дмитрий Березин.