В 2018 году на дорогах Коми дополнительно оборудуют 72 пункта контроля нарушений ПДД

В рамках Федеральной целевой программы по повышению безопасности дорожного движения на 2013-2020 годы планируется снизить смертность от ДТП в 1,5 раза.

Сегодня, 2 ноября, на рабочем совещании под руководством Председателя Комитета Госсовета Коми по законодательству и местному самоуправлению Нины Нестеровой была рассмотрена подпрограмма «Повышение безопасности дорожного движения в Коми». Мероприятие прошло в рамках подготовки проекта закона «О республиканском бюджете Республики Коми на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов».

Об итогах подпрограммы в текущем году и планах на ближайшую перспективу рассказал заместитель министра строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми Эдуард Слабиков.

По его словам, общий объем финансирования подпрограммы на 2018–2020 годы составляет более 430 млн. рублей. Её главная цель – снизить число погибших в результате дорожно-транспортных происшествий.

За 9 месяцев 2017 года в республике удалось снизить количество ДТП на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Всего в результате ДТП на территории республики погибло 62 человека. В прошлом году за этот же период – 78 человек.

Профилактика опасного поведения участников дорожного движения осуществляется в регионе с помощью стационарных, передвижных и мобильных комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД. Работу этих систем обеспечивает ГКУ «Дорожный контроль». Подразделения организации есть в Сыктывкаре, Ухте, Усинске и в Прилузском районе. «Дорожный контроль» проводит профилактическую работу с использованием передвижных комплексов на территории 14 муниципальных образований. Ежедневно для фиксации нарушений скоростного режима выставляется 21 передвижной комплекс и 2 мобильных комплекса «Паркон», фиксирующих нарушения правил парковки.

В рамках внедрения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в Республике Коми идет поэтапное развитие сети комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД. В 2018 году планируется установить 72 рубежа контроля на территории Сыктывкара, Ухты, Усинска, Печоры, Воркуты, а также на трассе «Вятка» и участках автодорог Сыктывкар-Ухта и Сыктывкар-Усть-Кулом.

Комитет Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций в 2017 году приобрёл один автомобиль и оборудование, позволяющее оперативно оказать помощь пострадавшим.

Как сообщил начальник Управления ГИБДД МВД по Республике Коми Андрей Перловас, в рамках Федеральной целевой программы по повышению безопасности дорожного движения на 2013-2020 годы планируется снизить смертность от ДТП в 1,5 раза.

На основе Федеральной программы в Республике Коми разработана подпрограмма «Повышение безопасности дорожного движения». Для дальнейшего снижения аварийности на дорогах Коми необходимо внедрять новые типы стационарных комплексов фиксации нарушений, выявлять и ликвидировать аварийно-опасные участки автодорог, а также обустраивать уличное освещение, в первую очередь, на пешеходных переходах.

Однако, по словам докладчика, в подпрограмму вошли не все мероприятия, по которым республика могла бы получить федеральное софинансирование. Поэтому в

документ было предложено включить строительство детских автогородков, организацию и оснащение учебно-методических центров безопасного поведения на дорогах и обеспечение учащихся светоотражающими элементами.

Кроме того, на рабочем совещании обсудили вопросы обустройства остановочных комплексов, пешеходных переходов и дорожных ограждений в муниципалитетах.

Следующее рабочее совещание в рамках рассмотрения проекта бюджета Республики Коми состоится 3 ноября. Оно будет посвящено государственной программе Республики Коми «Развитие транспортной системы».