На водителя насмерть задавившего трехлетнюю девочку в Сыктывкаре возбудили уголовное дело

75-летнему водителю, который вчера в Сыктывкаре насмерть сбил трехлетнюю девочку с бабушкой на «зебре» грозит до 5 лет тюрьмы.

Как сообщили в пресс-службе МВД по Коми, полицейские Сыктывкара возбудили уголовное дело в отношении водителя «Лады Калины», который вчера сбил пешеходов на улице Ручейной. В результате аварии от полученных травм скончалась 3-летняя девочка.

Напомним, вчера, в 16:10 водитель, 1942 года рождения за рулем «Лады Калины», будучи трезвым, двигался по Ручейной со стороны улицы Лесопарковой в направлении Дырносской. Напротив дома №34 по улице Ручейной машина наехала на пешеходов, переходящих проезжую часть по пешеходному переходу справа налево по ходу движения машины.

В результате ДТП пострадали женщина, 1958, которая с различными травмами и переломом правого бедра госпитализирована в Республиканскую клиническую больницу.

Девочка, 2014 года рождения получила тяжелую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга и скончалась в машине скорой медицинской помощи.

В момент ДТП юная сыктывкарка находилась в сопровождении бабушки. Они направлялись из дома в сторону детской площадки. Световозвращающие элементы на одежде несовершеннолетней отсутствовали. Девочка являлась воспитанницей средней группы детского сада, который не посещала из-за болезни.

Дорожные условия на момент ДТП: темное время суток, искусственное освещение, мокрый асфальт, отсутствует дорожная разметка. Данный участок не является местом концентрации ДТП.

Водитель «Лады Калина» 4 раза привлекался к административной ответственности, в течение года – 3 раза. Водительский стаж имеет с 1979 года.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье 264.3 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

В настоящее время водитель задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.