Не хватает денег на медицину

А точнее, на зарплату медицинским работникам.

Счётная палата проанализировала бюджет Фонда ОМС на ближайшие три года: выяснилось, что в нём может не хватить 43,1 миллиарда рублей на финансирование зарплат медицинских работников.

Чем грозит такая нехватка? Здесь вероятны два исхода событий. Первый: зарплаты повышены не будут, это напрямую ударит по сфере здравоохранения, потенциально увеличит коррупцию или вызовет отток врачей в частную медицину. Кроме того, в целом ухудшится и их материальное положение, а значит, и снизится качество медицинских услуг, так как главным вопросом будет «как выжить».

В первом варианте также будут не выполнены майские указы Президента. Следовательно, вступит в действие второй вариант: на зарплаты врачей будут изыскивать средства, забирая деньги из других сфер: прежде всего – ЖКХ, так как иных резервов у многих регионов, особенно с высокими показателями долга, сейчас нет. Минусы второго варианта столь же очевидны, как и первого.

Наконец, есть третий вариант, являющийся разновидностью первого: зарплата врачей не будет увеличиваться в соответствии с майскими указами, однако на бумаге всё же будет расти путём манипуляций со статистикой.

Пути решения проблемы мы будем обсуждать в Думе при принятии бюджета: социальные цели в нём должны быть приоритетными. Наша задача — увеличение финансирования социальных статей бюджета.