Доходная часть бюджета Республики Коми выросла на 4 миллиарда рублей

Это произошло за счет увеличения поступлений от налога на прибыль и налога на имущество организаций.

Такую информацию озвучила министр финансов Республики Коми Галина Рубцова 26 октября на II заседании V сессии Государственного Совета Республики Коми. Всего народные избранники рассмотрели 18 вопросов.

Как отметил Председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков, дополнительные деньги были выделены на повышение зарплат в рамках майских указов, дотации муниципальным образованиям, а также помощь двум республиканским предприятиям: ГУП РК «Государственные аптеки Республики Коми» и ГУП РК «Комиавитранс».

- Государственным аптекам» выделено 150 миллионов рублей, 108 из которых пойдут на погашение кредиторской задолженности, остальное – на закупку необходимых препаратов. Мы надеемся, что после этого предприятие начнет зарабатывать и приносить доход в бюджет Республики Коми. Также 150 миллионов рублей дополнительно выделяется «Комиавиатрансу, – рассказал депутат.

Вне повестки дня депутаты заслушали отчет постоянного представителя Республики Коми при Президенте Российской Федерации Григория Саришвили об основных итогах деятельности.

По словам Григория Саришвили, работа идет по двум основным направлениям: обеспечение взаимодействия между республиканскими и федеральными органами власти, а также привлечение в республику инвестиций. Так, был пересмотрен и утвержден предельный уровень софинансирования расходного обязательства из федерального бюджета для региона на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов в размере до 70 %. Это на 19 % больше, чем в прошлом году.

Большая работа проводится Представительством по решению проблем моногородов республики. Город Емва стал территорией опережающего социально-экономического развития, такой же статус должны получить Воркута и Инта. Кроме того, для возобновления стабильной работы шахты «Интауголь» выделено 1,2 миллиарда рублей из Резервного фонда Правительства России. Проработан проект диверсификации экономики Инты с созданием высокотехнологичных предприятий, где бы использовался интинский энергетический уголь.

Достигнута договоренность о включении в проект федерального бюджета на 2018 год проекта реконструкции Республиканской инфекционной больницы с выделением 200 миллионов рублей из федерального бюджета.

Как отметила в беседе с журналистами Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева, непрерывную работу Представительство ведет с иностранными инвесторами и российскими партнерами для реализации проектов в различных отраслях экономики республики. Интерес проявляют представители Китая, Венгрии, Вьетнама, Италии, стран Персидского залива.

- Возможно, многие ждут более скорых результатов по этим проектам, но давайте наберемся терпения. Процессы многочисленных согласований никогда не были быстрыми. Главное, мы увидели настрой и решительность нашего полпреда в решении стоящих перед ним задач, – подчеркнула Председатель регионального парламента.