Библиотеке в Коми присвоено имя 28-й Невельской дивизии.

На уходящей неделе Сыктывкарской библиотеке №7 присвоено имя 28-й Невельской дивизии, в которой во время Великой Отечественной войны сражалось много солдат из Коми.

Если вспомнить историю, то второе формирование 28-й Невельской Краснознамённой дивизии проходило с декабря 1941-го по февраль 1942 года. В состав дивизии вошли солдаты из Коми, Архангельской, Вологодской и других северных областей РСФСР. В июле-августе 1941 года первое формирование дивизии героически защищало Киев от фашистов, почти все бойцы и командиры погибли, оставшиеся в живых вынесли из окружения знамя дивизии. Ставка Верховного Главнокомандующего приняла решение возродить 28-ю стрелковую дивизию.

Дивизия прошла с боями от Великих Лук до Прибалтики. За освобождение Невеля получила почётное наименование «Невельская», за освобождение городов Прибалтики награждена орденом Красного знамени, получила четыре благодарности от Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина.

В 1968 году был создан Совет ветеранов дивизии, который в разные годы возглавляли Анатолий Ракин, Иван Конюхов. За эти годы изданы книги, сняты телефильмы, прошли встречи однополчан в Сыктывкаре, Невеле и Прибалтике. Созданы музеи дивизии в столице Коми, Котласе, Великих Луках и Невеле.

На торжественном мероприятии начальник городского Управления культуры Олег Елфимов отметил, что открытие этой мемориальной доски – важное событие, а люди, приходящие в библиотеку, будут каждый раз вспоминать героев.

Почётное право открыть мемориальную доску было предоставлено директору «Централизованной библиотечной системы» Сыктывкара Марине Молотковой и ответственному секретарю Совета ветеранов 28-й Невельской дивизии Сергею Таскаеву. Также собравшиеся под марш Победы торжественно возложили цветы к мемориальной доске.