Девять жителей Сыктывкара осуждены за торговлю синтетическими наркотиками

Один из них также признан виновным в участии в деятельности преступного сообщества, специализирующегося на распространении наркотических средств.

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении девяти местных жителей. Три девушки и шестеро мужчин признаны виновными в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Один из сообщников также осужден по ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Сыктывкара.

Судом установлено, что в 2015 году молодой сыктывкарец, желая заработать «лёгкие» деньги, вступил в межрегиональное преступное сообщество, специализирующееся на торговле наркотиками. Он осуществлял функции «мини-склада», расфасовывая и раскладывая по тайникам на территории Сыктывкара оптовые партии синтетических наркотиков. После задержания его в ноябре 2015 года сотрудниками правоохранительных органов постепенно удалось выйти на других сбытчиков наркотиков, в том числе трех девушек, которые занимались их распространением.

Суд учел характер совершенных каждым соучастником преступлений и в зависимости от тяжести деяний назначил всем девятерым наказания в виде лишения свободы от 4 лет 8 месяцев лишения свободы до 11 лет лишения свободы. К одной из осужденных суд применил отсрочку исполнения наказания на время беременности и до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Приговор не вступил в законную силу.