В Сыктывкаре открылись чемпионат и первенство СЗФО по плаванию на короткой воде.

В Коми съехались пловцы из Северо-Западных регионов РФ

Министерство физкультуры и спорта РК сообщило «Первоисточнику», что в зональных соревнованиях участвуют спортсмены Архангельской, Ленинградской, Псковской, Вологодской, Калининградской, Мурманской областей, Карелии, Республики Коми и Великого Новгорода.

Сегодня, 23 октября, церемонию открытия соревнований посетили министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной и президент региональной Федерации плавания Юрий Колмаков.

- Я поздравляю всех спортсменов, тренеров, зрителей, судей с началом Чемпионата и Первенства Северо-Запада России по плаванию на короткой воде. И хочу пожелать ярких побед и высоких результатов, - выступил министр.

Юрий Колмаков, в свою очередь, также поздравил участников соревнований и зачитал приветственный адрес от президента Федерации плавания России Владимира Сальникова.

Как выяснил «Первоисточник», в программе стартов в течение четырех дней предусмотрены 36 дистанций всеми стилями плавания. Каждый соревновательный день будут завершать дистанции на 800 или 1500 вольным стилем, эстафеты 4х200 метров вольным стилем, 4х100 метров вольным стилем и 4х100 метров комбинированная.

В Минспорта сообщили, что чемпионат СЗФО России по плаванию является отборочным на несколько крупных турниров всероссийского уровня. В частности, Чемпионат России по плаванию в Казани в ноябре, Всероссийские соревнования по плаванию среди юниоров (17-18 лет) и юниорок (15-17 лет), в Екатеринбурге в начале декабря. Лучшие на Первенстве СЗФО России по плаванию отправятся на Всероссийские соревнования по плаванию юношей (15-16 лет) и девушек (13-14 лет) в декабре в Астрахань.

Для Республики Коми эти зональные соревнования стали первыми на короткой воде. Напомним, специально к этим состязаниям спортивная школа по плаванию «Орбита» приобрела стационарную перегородку, позволяющую в 50-метровой чаше бассейна установить необходимую для соревнований 25-метровую длину.