Ксения Собчак: я – кандидат «против всех»

Ваш голос может быть услышан.

Меня зовут Ксения Собчак. Мне 36 лет. И, как любой другой гражданин России, я теперь имею полное право баллотироваться в Президенты. Я решила воспользоваться этим правом. Ну, хотя бы потому, что я против всех, кто обычно этим правом пользуется.

Смотрите.

Жириновский повёл свою партию в парламент, когда мне было, если не ошибаюсь, 12 лет.
Явлинский и Зюганов, когда мне было 15 лет, впервые, надо сказать, с удовольствием проиграли президентские выборы.
Когда мне было 18, я училась уже в институте, Владимир Путин стал Президентом России. Дети, которые родились в тот год, в этому году уже сами пойдут голосовать. Вот просто вдумайтесь в это!

А ведь может случиться так, что когда мой сын пойдёт на выборы, в списках кандидатов будут по-прежнему: Зюганов, Жириновский, Явлинский, Путин, их дублёры и бесконечные заместители. Я против этого!

Уже 5 лет вместе с оппозиционерами, вместе с десятками тысяч других людей, мы выходим на улицы страны и требуем перемен. Но тем, к кому мы обращаемся, перемены эти явно не выгодны. Их всё устраивает. Воры и коррупционеры продолжают врать, а попы и силовики уже указывают нам, что читать, что смотреть, и даже кого любить.

Многие предлагают бойкотировать эти выборы. Но, действительно, можно просто никуда не пойти. Зачем вообще ходить на эти выборы, если те кандидаты, которые есть, нам надоели, а других настоящих всё равно не пускают?

Но вот, если вы не пойдёте, то как понять, что вам не всё равно? Как понять, что вы именно против, как сделать так, чтобы Ваш голос был услышан. 5 лет назад я поняла, что если каждый из нас, вместе и поодиночке, не будет пытаться что-то изменить, наша жизнь с вами будет ужасная, она будет невыносимая в этих условиях. Нас будут арестовывать за убеждения, обливать зелёнкой, наши дети будут мечтать уехать из страны. Навальный и другие независимые политики будут сидеть в тюрьме и ничего, ничего не изменится.

Как показать, что нам не нравится то, что происходит?

Когда-то для этого была графа «против всех». Она гарантировала, что ваш голос не отдадут никому из кандидатов. Но эту графу у нас забрали, чтобы наши голоса было ещё проще украсть. Я хочу вернуть эту графу. Я хочу вернуть возможность проголосовать «против всех». Это наш мирный и законный способ сказать: «хватит!»