Новый регламент ГИБДД: самое главное

Соответствующий документ доступен для ознакомления и изучения на официальном интернет-портале правовой информации.

На территории Российской Федерации вступил в силу новый административный регламент ГИБДД. Соответствующий документ доступен для ознакомления и изучения на официальном интернет-портале правовой информации. Отныне деятельность сотрудников ГИБДД будет регламентироваться согласно обновленным правилам.

Сотрудники Госавтоинспекции больше не смогут отбирать у водителей права на месте нарушения ПДД. Теперь водители-нарушители должны будут сами явиться в подразделение инспекции и сдать удостоверение - в срок до трех дней.

Документы сотруднику ГИБДД нужно подавать не только без денег и ценных предметов, но и без обложки или удерживающих устройств.

По новому регламенту - трезвого водителя после проведения медицинского освидетельствования в лаборатории обратно к его автомобилю довезут сами сотрудники ГИБДД.

Теперь сотрудников ГИБДД можно будет абсолютно свободно снимать видео, но лишь в том случае, если это не противоречит другим законодательным актам, например, нарушает закон о гостайне или оперативно-розыскной деятельности. Кроме того, в целях противодействия коррупции, свои действия сотрудники ГИБДД должны будут "по возможности совершать в зоне действия видеорегистраторов", которыми оборудованы все патрульные автомобили.

Теперь сотрудники ГИБДД не смогут устраивать "засады" на дорогах - отныне патрульный автомобиль должен быть ясно виден.

Сотрудникам ГИБДД придется последить за своей речью - не допускаются высказывания, которые можно истолковать как дискриминация по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений. Само собой разумеется и то, что сотрудник ГИБДД должен быть вежлив и предупредителен, и ни в коем случае не должен курить во время беседы с водителем.

Новый регламент устанавливает также порядок оформления Европротокола - теперь дежурные обязаны предложить оформить ДТП с двумя автомобилями и без пострадавших по Европротоколу, оформив в двух экземплярах бланк извещения о ДТП. Также оба участника ДТП должны быть застрахованы и не иметь разногласий, а повреждения причинены только транспортным средствам.

В том случае, если у участников аварии все же существуют какие-то разногласия, то дежурный должен предложит оформить происшествие на ближайшем стационарном посту или в отделении полиции.