В Сыктывкаре 90-летний ветеран получил поздравления от Президента России

Сегодня юбилей отмечает Александр Николаевич Лихачев. Заместитель главы администрации МО ГО «Сыктывкар» Елена Семейкина навестила юбиляра и вручила ему персональное поздравление от Президента России Владимира Путина.

Александр Николаевич родился в селе Объячево Прилузского района Республики Коми. После окончания школы в октябре 1944 года его призвали в армию. Он учился на курсах снайперов, потом был направлен на станцию Тихвин Ленинградской области, затем — в Петрозаводск Карело-Финской ССР. Служил на границе с Финляндией в звании старшины. Был демобилизован в 1951 году.

Позже он уехал в Воркуту, окончил кратковременные курсы при Горном техникуме и стал работать крепильщиком горных выработок. В течение пятнадцати лет трудился проходчиком, начальником участка на шахте «Центральная». В 1965-1978 годах заочно окончил Ленинградский горный институт. Работал горным мастером, начальником участка, помощником главного инженера, секретарем парторганизации шахты № 30. В 1965 году был избран первым секретарем Комсомольского райкома партии Воркуты и проработал в этой должности 13 лет. В 1978 году приехал в Сыктывкар, стал заведующим финансово-хозяйственным отделом Коми обкома КПСС. Вышел на пенсию в 1988 году.

Александр Николаевич по примеру вологодского ветерана войны Никулина Герасима Федотовича начал работу по учреждению организации «Последний военный призыв». Вёл переписку со сверстниками из Республики Коми, нашел 347 человек, организовал штаб.

Ветеран награжден орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета», медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» и «Шахтерская слава», юбилейными медалями.

В октябре представители администрации Сыктывкара навестят 21 ветерана, которые также удостоены персонального поздравления от Президента России.