Республиканские судьи по биатлону два дня проведут в учебе

Сегодня на базе ГАУ РК «ЦСПСК» стартовал двухдневный республиканский семинар для спортивных судей по биатлону. Семинар проводит ФСОО «Федерация биатлона Республики Коми» при поддержке Союза биатлонистов России.

Как отметили в Минспорте Коми, целью семинара является повышение уровня профессиональной подготовленности спортивных судей Республики Коми по биатлону для успешного проведения муниципальных и республиканских соревнований.

На официальном открытии с приветственным словом выступил Министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной, директор ГАУ РК «ЦСПСК» Николай Гордеев и Президент РФСОО «Федерации биатлона Республики Коми» Олег Осташов. Они отметили важность данного вида спорта для региона.

- Конечно, такие обучающие семинары необходимы для улучшения квалификации судейских кадров. Биатлон, как и любой другой вид спорта, не стоит на месте. Он развивается. Меняются правила. И наши судьи должны быть к этому готовы, - отметил Министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной.

- Изменились правила соревнований по биатлону, поэтому было решено провести семинар по обучению судейских кадров. Мы обратились к Союзу биатлонистов России, чтобы нам оказали помощь в проведении учебы судей. Нам была оказана поддержка со стороны СБР. А помочь разобраться в нюанс судейства приехал вице-президент СБР Владимир Мелихов, - отметил директор ГАУ РК «ЦСПСК» Николай Гордеев.

По окончанию теоретической части обучения всем участникам необходимо будет пройти тестирование на знание правил соревнований по биатлону. Те, кто с ним справится, получит сертификат.