В Коми руководитель подрядной организации похитил порядка 19 миллионов рублей, выделенных на строительство домов и детсадов

Следственными органами МВД по Республике Коми расследуются уголовные дела по фактам мошенничества.

Следственной частью СУ МВД по Коми расследуются уголовные дела в отношении руководителя подрядной организации, занимающейся строительством жилых домов и детских садов в Усинске, который подозревается в мошенничестве в особо крупном размере.

Как сообщили в МВД по Коми, в рамках реализации муниципальной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья между администрацией Усинска и подозреваемым были заключены муниципальные контракты по строительству двух жилых домов. Кроме того, руководитель подрядной организации выиграл аукцион на строительство двух детских садов.

Установлено, что злоумышленник предоставил заказчику акты выполненных работ, в которых содержались заведомо ложные сведения о фактически выполненных работах. Ущерб от незаконных действий подрядчика составил более 18 миллионов рублей.

Еще одно уголовное дело расследуется по факту мошенничества при реализации договора на выполнение работ по капитальному ремонту внутридворовых территорий и проездов. Не выполнив взятые на себя обязательства, подозреваемый обманом похитил более 1 миллиона рублей.

Расследование уголовных дел продолжается. Максимальное наказание, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ –до 10 лет лишения свободы.