В Швейцарии золото плавает даже в сточных водах

Так считают ученые из Федерального института водных наук и технологий.

Как сообщает Bloomberg, Швейцария является не только мировым хранилищем финансов и «сейфом» самых сильных мира сего, но и всемирной концентрацией предприятий по переработке золота.

Близко 70% всех мировых запасов золота обрабатываются на предприятиях Швейцарии, обретая форму ювелирных украшений, золотых слитков самой высочайшей пробы и других материализованных воплощений благородного металла.

Дело дошло до парадокса ‒ золотом буквально переполнены даже сточные воды населенных пунктов страны, так считают ученые из Федерального института водных наук и технологий. Они определили, что близко 43 кг золота на общую сумму 1.8 миллионов долларов каждый год проходят через сточные воды городов и сел этого небольшого государства. Причем золота в швейцарских стоках настолько много, что это делает возможным открывать повторную добычу золота прямо из отходов.

Однако, не золотом единым. Когда исследовали 64 промышленных очистительных комплекса, то выловили из стоков еще и близко 3 тонн другого благородного металла ‒ серебра, на сумму около 1.7 млн долларов.

Учитывая критическую ситуацию в мире с утилизацией отходов, эту сумму можно рассматривать как неплохой источник финансирования различных экологических программ.