В Коми рыбакам напомнили об опасности на северных реках

Рыбакам Усть-Куломского района Коми рассказали об опасностях, которые таят северные реки в осеннюю пору.

Опытные рыболовы очень любят осеннюю рыбалку, ведь поймать рыбу становится довольно непросто, им приходится изощряться, придумывать новые способы рыболовства, а в этом и кроется спортивный азарт, ведь чем труднее добыть улов, тем интереснее процесс. Поэтому основная задача инспекторов ГИМС в этот период вовремя предупредить рыбаков об опасности излишнего азарта на реке.

Так, государственные инспекторы по маломерным судам Усть-Куломского участка Центра ГИМС провели очередной профилактический выезд по реке Вычегда и Северная Кельтма, в районе села Усть-Кулом и села Керчомъя.

Старший государственный инспектор по маломерным судам, руководитель Усть-Куломского участка Центра ГИМС Иван Попов предупредил судоводителей о соблюдении элементарных требований безопасности, которые необходимо соблюдать, чтобы рыбалка не омрачилась печальными последствиями.

- Избегайте выхода на водоем в ветреную погоду и в темное время суток. Ни в коем случае не отправляйтесь на рыбалку в нетрезвом состоянии. Убедитесь, что ваше плавсредство исправно. Всегда надевайте на себя и пассажиров вашего судна спасательные жилеты. Не нужно перегружать лодку снастями. Берите с собой на реку заряженный мобильный телефон. Не забудьте сообщить своим родным место вашей рыбалки и примерное время возвращения домой. Возвращайтесь в указанное время, не поддавайтесь ненужному азарту, чтобы близкие не беспокоились, - объяснил судоводителям опытный инспектор.

Он напомнил рыбакам, что осенью нередки туманы на водоемах, при которых движение лодки или катера следует остановить и причалить к берегу. Специалист МЧС также указал на возможное образование наледи на судне и скорого возникновения шуги, во время которой пора прекратить навигацию и закрыть сезон рыбной ловли на открытой воде.

В ходе патрулирования нарушений выявлено не было, все рыболовы проявляли сознательность и соблюдали правила судовождения и нахождения на воде. Поэтому никто не был привлечен к административной ответственности, а встречи патруля ГИМС с судоводителями проходили в атмосфере понимания важности подобных профилактических бесед.

Как отметил Иван Попов, благодаря проводимой работе инспекторов ГИМС, судоводители с каждым годом становятся более грамотными в области безопасности на воде, прислушиваются к советам специалистов МЧС, меньше нарушают правила плавания и правила безопасности, а соответственно и уменьшается количество погибших на водоемах.