В Госсовете Коми обсудили подходы к формированию тарифов на коммунальные услуги

Вчера, в Государственном Совете Коми прошло заседание Экспертного совета при Постоянной комиссии госсовета Коми по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Как сообщает пресс-служба госсовета Коми, в мероприятии под руководством Председателя комиссии Татьяны Саладиной приняли участие представители министерства строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми, ОАО «Сыктывкарский Водоканал», АО «Коми энергосбытовая компания», ПАО «Т Плюс», а также члены товариществ собственников жилья.

В ходе заседания участники обсудили методические подходы по формированию тарифов на коммунальные услуги методом экономически обоснованных затрат и индексации. Этот вопрос был рассмотрен на примере ОАО «Сыктывкарский водоканал».

В своем выступлении и.о. заместителя министра строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми Анна Тюрнина акцентировала внимание на тарифном регулировании в сфере водоснабжения и водоотведения. Она проинформировала участников заседания о методах регулирования тарифов, а также алгоритме их расчёта.

В продолжение совещания члены Экспертного совета обсудили спорные вопросы, связанные с формированием тарифов на коммунальные услуги.