Аналитик рассказал, когда в России подешевеют бананы

Стоимость бананов в России достигла пятилетнего максимума, говорят данные Росстата.

Когда они начнут снижаться, рассказал в интервью радио Sputnik основатель и генеральный директор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков.

В первом квартале 2021 года стоимость бананов в России подорожала в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На пике ценник достигал 89,3 рубля за килограмм, сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата. Издание уточняет, что дороже самый популярный экзотический фрукт стоил только в 2015 году, когда за него давали 96,2 рубля.

Причинами роста цен на бананы, которые россияне покупают так же часто, как картошку, РБК называет повышенный спрос на бананы в России, ослабление курса рубля к доллару и локальный дефицит поставок из Эквадора.

В интервью радио Sputnik основатель и генеральный директор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков рассказал, что откат к прежним ценам на бананы после рекордного роста стоит ожидать ближе к концу лета.

У нас достаточно эластичный спрос на продукты питания в стране. Потребители переключаются от одного продукта к другому по мере изменения цен. Летом идет сбор отечественного урожая, на полках магазинов появляются фрукты и овощи и экзотические фрукты вроде бананов обычно начинают пользоваться меньшим спросом. Если учитывать, что поставки идут регулярно, то ритейлерам остается продавать их по уровняю, близкому у себестоимости, поэтому цены пойдут вниз, – объяснил Иван Федяков.

Еще одно снижение цен на бананы в России ожидается, по мнению эксперта, когда восстановится логистическая цепочка поставок, прерванная из-за коронавируса

За прошлый год рубль достаточно серьезно ослабел, плюс из-за разрыва логистических цепочек сильно подорожала морская перевозка. Сейчас цены стабилизировались, но они все еще выше уровня 2019 года. Чтобы цены нормализовались, необходимо, чтобы в полную силу заработала промышленность по всему миру, – заключил Иван Федяков в интервью радио Sputnik.