В Печоре прокуратура помогла местной семье восстановить жилищные права

Печорская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее прав со стороны органов опеки и попечительства.

В ходе проверки прокуратура установила, что в декабре минувшего года жительница Печоры приобрела квартиру для своей семьи, состоящей из супруга и двоих несовершеннолетних детей. Спустя некоторое время выяснилось, что у жилья имеются массовые недостатки, поэтому женщина договорилась с риэлтором о расторжении ранее заключенной сделки.

В марте 2017 года она обратилась в отдел опеки и попечительства Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми по Печоре за согласованием заключения соглашения о расторжении сделки купли-продажи квартиры. Органы опеки под надуманным предлогом необоснованно отказали ей в таком согласовании, после чего женщина была вынуждена обратиться в прокуратуру.

По результатам проверки Печорская межрайонная прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона. По итогам его рассмотрения жительницу Печоры повторно пригласили в орган опеки и попечительства и выдали разрешение на расторжение договора.