Республика Коми присоединилась к проекту «На лыжи»

Вчера, 3 октября состоялась рабочая встреча Министра физической культуры и спорта Республики Коми Николая Бережного и Александра Пака, руководителя благотворительного проекта «На лыжи». Проект реализуется совместными усилиями компании En+ Group, РУСАЛ и Федерации лыжных гонок России.

Напомним, задачу по развитию лыжных гонок в регионе и подготовке к Чемпионату России по лыжным гонкам, который пройдет с 23 марта по 1 апреля 2018 года в Сыктывкаре, перед ведомством поставил Глава Коми Сергей Гапликов. В рамках визита Александр Пак вместе с региональным министром спорта Николаем Бережным и руководителем Федерации лыжного спорта Коми, председателем комитета по бюджету и налогам регионального Госсовета Степаном Чураковым, осмотрели республиканский лыжный комплекс им. Р.П. Сметаниной, пообщались с тренерами и спортсменами.

Почти за полтора года работы, благотворительный проект «На лыжи!» уже охватил 3 региона Сибири. Он направлен на развитие лыжного спорта и пропаганду лыжных гонок как одного из наиболее доступных видов спорта.

По словам руководителя проекта Александра Пака, пока говорить о результатах рано. «Мы работаем, конечно, на перспективу. Важно, что в рамках проекта охвачены все слои населения. Мы проводим и семейные праздники, в которых на лыжню выходят все от мала до велика. Отдельное направление – это соревнования для юных перспективных спортсменов в возрастной категории 13-16 лет».

Еще одной важной задачей проекта «На лыжи» является повышение уровня профессиональной подготовки тренеров, работающих как с начинающими группами, так и с региональными сборными.

Немало важной составляющей, является финансовая составляющая проекта. По словам министра физической культуры и спорта Коми Николая Бережного, в регион могут дополнительно поступить средства на поддержку сборных команд. Это позволит обновить материально-техническую базу лыжников. «К тому же, велика вероятность, что часть средств придет на реконструкцию республиканского лыжного комплекса им. Р.П. Сметаниной. Все это в комплексе даст дополнительный импульс развитию лыжных гонок в Коми», отметил Николай Бережной.

*** «На лыжи!» - благотворительный проект, направленный на развитие лыжного спорта в Сибири и пропаганду лыжных гонок как одного из наиболее доступных видов спорта. Инициатива реализуется с 2016 года на территории Республики Хакасия, Красноярского края и Иркутской области совместными усилиями компании En+ Group, компании РУСАЛ и Федерации лыжных гонок России.

В новом сезоне к проекту «На лыжи» подключается Кемеровская область и Республика Коми.