Предприятиям и организациям Сыктывкара рекомендуется прививать своих сотрудников

По информации Министерства здравоохранения Республики Коми своевременная вакцинация снижает риск заболевания привитых гриппом на 80-90%. Охват прививками от гриппа не менее 50% от списочного состава обеспечит коллективный иммунитет.

Люди по болезни утрачивают работоспособность в среднем на 5 – 10 дней, а если они переносят болезнь «на ногах», то способствуют распространению инфекции. Снижается качество и производительность труда, не выполняются обязательства, упускается прибыль, снижается конкурентоспособность. В связи с этим происходит значительное снижение уровня производства во всех отраслях экономики и стагнация в сфере услуг. Рубль, вложенный в программу вакцинации сотрудников, дает почти шестикратную экономию, сообщает мэрия Сыктывкара.

Принимая во внимание актуальность и экономическую целесообразность вакцинации, необходимо активизировать работу по иммунизации работников против гриппа.

Вакцинация работающего населения, которые не относятся к контингентам риска в рамкахНационального календаря профилактических прививок, должна проводиться за счет собственных средств предприятий, организаций и учреждений.

Адреса и контактные телефоны медицинских организаций в Сыктывкаре, осуществляющих иммунопрофилактику инфекционных болезней, можно узнать в сети Интернет, координация взаимодействия осуществляется через ГКУ РК «Центр обеспечения деятельности Министерства здравоохранения Республики Коми»: (8212) 284–019.