Подготовка детей к школе подорожает почти на треть

Канцелярские товары для школьников подорожают в магазинах на 10-30%, пишут СМИ. Почему так произошло и где можно будет купить нужное без переплаты, рассказал в интервью радио Sputnik эксперт рынка ритейла Андрей Карпов.

В августе в преддверии начала школьных занятий в российских магазинах вырастут цены на канцелярские товары. Рост ценников составит от 10 до 30%, сообщают "Ведомости" со ссылкой на поставщиков и ритейлеров.

В интервью радио Sputnik председатель правления Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов рассказал, что рост цен на канцелярские товары для школьников – это следствие дорогой логистики и дешевого рубля.

Обычно цены на товары для школы перед первым сентября так не росли. Но сейчас все цены в целом растут. У нас в основном вся продукция производится за пределами страны и доставляется сюда, поэтому есть затраты на логистику. Еще растет стоимость из-за падения курса рубля. Вот это все отражается на конечной стоимости товара, – объяснил Андрей Карпов.

Однако, по словам эксперта, далеко не везде в августе взлетят цены почти на треть. По его словам, в интернете большая конкуренция, и там можно найти выгодные предложения.

То, что цены поднимутся у всех, – это какая-то средняя температура по больнице. Как правило, у кого-то цены выше, а у кого-то ниже. С учетом конкуренции всегда можно купить один и тот же товар более дешево. Особенно не надо забывать про онлайн-заказы, – заключил Андрей Карпов в интервью радио Sputnik.