Что на самом деле является причиной инсульта?

Считается общепринятым, что факторами, способствующими возникновению инсультов и инфарктов, является ожирение, превышение нормы содержания холестерина в крови, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания.

Данные отклонения в функционировании человеческого организма могут спровоцировать закупоривание сосудов или их чрезмерное сужение, вследствие чего кровоснабжение кровью головного мозга, или сердечной мышцы (миокарда) становиться затруднительным, а то и вовсе невозможным. Как результат ‒ инсульт или инфаркт, пишет nz1.ru.

Все эти факторы прогнозируемые, видимые, в том числе визуально, и изх можно предотвратить или, во всяком случае, уменьшить вредное воздействие с их стороны, наладив рацион питания и образ жизни, а также предпринимая профилактические меры.

Однако американские ученые выявили еще один, самый главный, с их точки зрениея, фактор, который очень коварный и выявить который практически невозможно до последнего момента. Он начинает проявлять себя еще задолго до проблем с мозговым кровообращением или питанием обогащенной кислородом кровью сердечной мышцы.

Речь идет о таком минерале, как кальций, который в излишних количествах начинает отлагаться на внутренней стороне сосудов человека. Такие наслоения ведут к инсульту или инфаркту неизбежно, если их допустить и вовремя не принять профилактических мер.

Проведя целый комплекс исследований с участием людей, у которых имеются проблемы с излишним содержанием кальция, и тех, у которых сосуды чистые и не содержат наслоений этого минерала, ученые пришли к следующему выводу.

Даже лишний вес, повышенное содержание сахара в крови, и другие проблемы со здоровьем, являющиеся фактором риска заболеть инсультом или инфарктом, не приведут к инсульту, если сосуды не содержат лишнего кальция на внутренних стенках.

А чтобы не допустить расползания «кальциевого наслоения» по внутренней поверхности сосудов, ученые советуют не пить, не курить, следить за давлением крови, быть спокойным, не нервничать, не есть продукты, в которых холестерина больше, чем белков, жиров и углеводов вместе взятых, быть стройным и красивым (это нужно не только для здоровья, к этому обычно проявляют повышенный интерес лица противоположного пола), и вообще вести активный и здоровый способ существования.