В Иркутске в благотворительный фонд подбросили сумку с миллионом рублей

Больше миллиона рублей оказалось в сумке, которую неизвестный оставил в иркутском благотворительном фонде «Оберег».

Как сообщает телеграм канал «Mash», первоначально сообщение о необычном благотворителе появилось на странице «Оберега» в соцсетях. В нем говорилось, что в пункт приема-раздачи вещей принесли сумку, в которой лежал 1 017 500 рублей.

Самая большая сумма, которую ранее получал фонд, — это 500 тысяч рублей, собранные на благотворительном аукционе.

По словам представителя «Оберега», в фонде решили поместить деньги в банковскую ячейку и подождать, не заявит ли владелец сумки об ошибке.

- В ней, кроме денег, есть очень необычная вещь, знать о которой может только хозяин. После того как мы объявили о находке, нам уже звонили четыре авантюриста, которые представлялись владельцами сумки, но они не смогли ответить на наши вопросы о ее содержимом, — рассказал собеседник агентства.

Фонд работает в Иркутске более 12 лет. Он помогает матерям с детьми, которые оказались в трудной жизненной ситуации, и людям без определенного места жительства. Сейчас в двух зданиях фонда проживают порядка 150 человек. Помещения, по словам представителя «Оберега», нуждаются в ремонте, и деньги, полученные от неизвестного благотворителя, предполагается использовать на эти цели.