Глава Сыктывкара Валерий Козлов укрепил позиции в национальном рейтинге мэров российских городов

Столичный градоначальник поднялся на четыре пункта – с 57 на 53 место среди 88 глав городов.

В рейтинге он опередил мэров Перми, Екатеринбурга, Севастополя, Петрозаводска, Архангельска, Йошкар-Олы и Кирова. Лидером национального рейтинга по-прежнему является московский мэр Сергей Собянин.

По мнению экспертного сообщества, для главы Сыктывкара, который занимает свой пост полгода, это хороший показатель, свидетельствующий о высокой оценке экспертов результатов его работы. Речь идет о проектах благоустройства улицы Коммунистической, Мичуринского парка, ряда дворовых территорий города, а также об инициативе обустройства набережной в Кировском парке и других проектах.

Исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров РФ за август- сентябрь 2017 года, подготовлено Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве России. В рейтинг входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти.

Результаты «Национального рейтинга» получены на основании конфиденциального заочного анкетирования и заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества, причем имеющих противоположные мнения. Также к анкетированию в качестве респондентов привлекались не только эксперты узкой специализации, но и абсолютно разные категории людей с профессиональной точки зрения. Такой состав позволяет сделать результаты исследования наиболее демократичными, приближенными к мнению населения с понятной поправкой на большую информированность и способность к анализу представителей экспертного сообщества.