Рублём за отсутствие прививки

Минздрав поднял тему борьбы с родителями, которые не хотят прививать своих детей.

И у нас сразу есть две позиции. Первая, собственно, Минздрава. Там предлагают: в случае, если заболел не привитый ребёнок, оплачивать больничный его родителям по пониженной ставке.

Вторая позиция – это детский омбудсмен Анна Кузнецова, которая считает, что так делать нельзя. Аргументы простые: во-первых, трудно доказать, что ребёнок заболел именно в силу отсутствия прививки, а во-вторых, так мы наказываем в том числе и ребёнка, на заботу о котором у родителей будет уже меньше средств.

Я соглашусь с тем, что инициатива спорная. Конечно, наказание рублём – самое эффективное, но те люди, которые борются с прививками – уверены, что они борются чуть ли не с государственным заговором, а такое наказание только подстегнёт их убеждённость. Боюсь, что такие люди не испугаются меньшей оплаты больничного (кстати, важный вопрос – а сколько из них ходят на работу?).

Плюс расцветёт рынок фальшивых документов о прививках – почва для коррупции очевидна.

По большому счёту, в борьбу за жизнь детей должны вступать органы опеки: забота об их безопасности и здоровье – их прямая обязанность. Предлагаемая же мера, на самом деле, кажется очень спорной, и больше направленной на экономию бюджетных средств, чем на реальную пользу для детей.

Сложный вопрос без универсального решения, поэтому рубить с плеча я бы не стал. Тем не менее, за всеми разговорами о принуждении нельзя забывать о пропаганде и образовании родителей. Это – залог будущего успеха.