Что нам готовят депутаты осенью?

«Первоисточник» ознакомился с законопроектами, которые парламентарии рассмотрят в новую сессию Госдумы.

13 сентября открылась осенняя сессия нижней палаты парламента. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что законотворцы будут формировать повестку из действительно волнующих россиян проблем, на основе соцопросов. По-прежнему в приоритете – и реализация послания президента страны. Всего депутаты рассмотрят около 130 законопроектов. О наиболее нашумевших из них «Первоисточник» рассказывает в материале.

АЛКОГОЛЬ - С 21 ГОДА

Один из первых законопроектов – увеличение возраста покупателей крепкого алкоголя до 21 года. Эта инициатива обсуждалась ещё в весеннюю сессию. Однако до первого чтения документ дошёл лишь в сентябре. По мнению авторов законопроекта, существует прямая зависимость между «ростом ДТП с участием нетрезвых водителей и возрастной планкой продажи спиртного». Кроме того, рассмотрят депутаты и запрет на «сухой алкоголь», а также необходимость продажи спиртного в специальных секциях магазинов.

ВЕТХОЕ ЖИЛЬЁ ОСВОБОДЯТ ОТ КАПРЕМОНТА

Парламентарии планируют отменить плату за капитальный ремонт для жильцов ветхих домов. Таким образом, их уравняют в правах с жильцами аварийных зданий, чья категория сейчас единственная не подвергается взносам.
– Основное отличие аварийных домов от ветхих в том, что там допускается проживание, поскольку такой дом не требует немедленного расселения, – пояснил депутат Андрей Палкин.

ЗА КЛЕВЕТУ В СОЦСЕТЯХ - ШТРАФ

Не обойдётся без новых ограничений в Интернете. Народные избранники предлагают увеличить штрафы за распространение контента, порочащего честь и достоинство людей. Это касается противоправной информации, направленной на разжигание национальной и религиозной розни, пропаганду войны, а также клеветы. Так, для физлиц наказание составит от 3 до 5 млн рублей, для юрлиц – от 30 до 50 миллионов. Кроме того, планируется создание административного органа, куда будут обращаться все желающие с требованием удалить противоправные сведения в течение суток.
– Следить за чистотой отношений внутри соцсети будут сами пользователи и операторы соцсетей, которые существуют сегодня и действуют на территории РФ, – отметил депутат Сергей Боярский.

РЕНОВАЦИЯ ПОЙДЁТ В РЕГИОНЫ

Столичную практику по сносу хрущёвок хотят распространить на Санкт-Петербург, Башкирию, а потом и на всю страну. Соответствующий законопроект внесла председатель комитета по жилищной политике Галина Хованская. Парламентарий отмечает, что под «реновацией» понимается не только снос, но и реконструкция хрущёвок.

МУСОРИШЬ - ШТРАФ, СОРТИРУЕШЬ - ЛЬГОТА

Экологическую сознательность граждан собираются формировать с помощью рубля. Министерство природы РФ внесёт в Госдуму законопроект, предусматривающий возможность раздельного сбора отходов управляющей компанией и товариществом собственников жилья. Разделение «бумага отдельно – пластик отдельно» будет, как и в большинстве европейских стран, происходить ещё на этапе каждой отдельно взятой кухни. Если документ примут, то россияне, которые начнут сортировать свои отходы, прежде чем отправить их в мусорные баки, смогут платить меньшую квартплату. А тех, кто мусорит на улицах и на природе, накажут с помощью штрафов. В соответствии с проектом, гражданам придётся платить штрафы на сумму от 1000 до 2000 рублей.

Валерия Окунева