Тотальная украинизация школы столь же омерзительна, как тотальная русификация

Для меня главная новость последних суток – реакция властей Венгрии, Румынии и Польши на новый украинский Закон «Об образовании», принятый Верховной Радой 5 сентября.

Их реакция единодушно негативная. Например, парламент Венгрии за резолюцию с осуждением Закона проголосовал ЕДИНОГЛАСНО. В чём же суть?

Согласно нормам Закона, с 2018 года всё обучение в школах Украины (начиная с 5 класса) будет проводиться только на украинском языке. Языки этнических меньшинств (русский, венгерский и др.) будут преподавать в виде отдельного предмета (там, где это нужно). С 2020 года этот принцип будет распространён уже на всех школьников, начиная с первоклашек. Для справки: сейчас на Украине есть школы с преподаванием не только на украинском, но и на венгерском, румынском и, конечно, на русском языке. (Про польский точно не знаю, но думаю, что тоже есть).

Предлагаемая мера очевидно противоречит демократическим представлениям. Во всяком случае моим представлениям о демократических принципах.
Тотальная украинизация школы столь же омерзительна, как тотальная русификация!

И ещё одно соображение. К моменту распада СССР языковая политика в школах Украины сильно отличалась по регионам. Были области, где более 90% выпускников оканчивали школы с преподаванием на украинском языке (Волынская, Ровенская, Ивано-Франковская), 80% и более во Львовской, Хмельницкой, Закарпатской областях.

Но были и такие регионы, где родители почти поголовно выбирали русский язык для своих чад. В Донецкой области в 1993 году только 4,2% выпускников заканчивали школы (классы) с преподаванием на украинском, в Луганской области таких было 9,5%. В Автономной республике Крым и в Севастополе таких школ и классов не было вовсе.

Встаёт вопрос: при таком законе об образовании и при такой тяге к русскому языку на востоке страны как украинские политики думают вернуть Крым, интегрировать ДНР и ЛНР?
Хочется спросить у украинских коллег-парламентариев:
ВЫ С ГЛУЗДУ ЗЪИХАЛИ? ЧИ ШО? [Вы с ума сошли? Или что?]