Для пьяниц стоимость ОСАГО предложили поднять в пять раз

Стоимость полиса ОСАГО для водителей, пойманных пьяными за рулем, могут увеличить в пять раз. Соответствующие поправки содержатся в законопроекте, разработанном Минфином.

- Коэффициент еще обсуждается, но, я думаю, в случае, если человек был пойман пьяным за рулем, то коэффициент должен быть 5 или что-то в том роде, - заявил в эфире телеканала «Россия 1» замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

При этом если в течение следующего года водитель будет ездить без нарушений, стоимость полиса для него снова снизится, добавил он.

По словам Моисеева, Минфин считает устаревшим региональный коэффициент ОСАГО. Также неэффективен коэффициент мощности автомобиля, поскольку у МВД нет статистики, что более мощные автомобили чаще или реже попадают в аварии.

Ранее сообщалось, что Минфин разработал поправки в закон об ОСАГО, которые предусматривают для автовладельцев возможность выбора страхового покрытия. Предполагается, что будет три варианта полисов.

Кроме того, Министерство внутренних дел планирует запустить систему, которая позволит сотрудникам госавтоинспекции проверять наличие ОСАГО у водителя без предъявления бумажных бланков.