Госсовет Коми приступает к рассмотрению республиканского бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов

Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева утвердила план мероприятий по рассмотрению проекта закона РК «О республиканском бюджете Республики Коми на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» в Государственном Совете Республики Коми.

Согласно этому плану, в октябре и ноябре состоятся рабочие совещания, посвященные государственным программам республики, на основе которых формируется региональный бюджет. В этом году в план рассмотрения проекта бюджета войдет новая республиканская программа «Современная городская среда на территории Республики Коми». Её целью является повышение уровня благоустройства территорий муниципальных образований в Республике Коми. Программа подразумевает создание системы государственной поддержки в развитии благоустройства территорий муниципальных образований региона, а также внедрение единых подходов и современных механизмов реализации проектов благоустройств.

По словам Председателя комитета Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике Степана Чуракова, утверждение плана по рассмотрению проекта бюджета – начало объемной кропотливой работы.

- Уже несколько лет республиканский бюджет формируется в сложных экономических условиях. Несмотря на это, крайне важно сохранить принятые ранее социальные обязательства. В течение двух месяцев нам предстоит внимательно изучить и обсудить все государственные программы, чтобы принять максимально сбалансированный бюджет, – отметил Степан Чураков.

Всего парламентарии планируют рассмотреть 19 государственных программ, а также обсудить основные характеристики бюджета и результаты экспертизы проекта основного закона республики с учетом заключения Контрольно-счетной палаты региона.

Завершит работу над бюджетом заседание межведомственной согласительной комиссии. Затем проект закона «О республиканском бюджете Республики Коми на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» будет рассмотрен на ноябрьском заседании Госсовета Коми.