Сборная Коми по лыжным гонкам обрела новую форму

У спортсменов сборной команды Республики Коми по лыжным гонкам появилась новая форма.

Как сообщили в ГАУ Республики Коми «Центр подготовки сборных команд», форма состоит из трех комплектов: лыжный гоночный комплект, утепленная куртка и разминочный комплект. Уникальный дизайн формы разработан специально для спортсменов региона. На каждый вид спортивной экипировки нанесены Герб Республики Коми, логотипы ГАУ РК «ЦСПСК» и коми орнамент.

Гоночный комбинезон сделан из лайкры, которая придает костюму упругость и гибкость, делая его более удобным и комфортным для носки. Кроме того, комбинезон сшит специальным анатомическим кроем, который обеспечивает свободу движений. В гоночный комплект входит шапочка. Двухсторонняя утепленная куртка сшита свободным кроем. Разминочный костюм состоит из трехслойного Soft-shell облегающего фасона со вставками из утепленной лайкры с ветрозащитной мембраной. Внешний слой материала эластичный, дышащий и водоотталкивающий. Средний слой представляет собой ветрозащитную мембрану. Внутренняя часть – теплая, состоит из мягких вставок на рукавах и спине из утепленной лайкры. Внутри на поясе разминочного костюма находятся силиконовые полосы, которые препятствуют сползанию куртки.

- Новую форму разработали дизайнеры одной из российских фирм с учетом наших пожеланий. Для нас было важно, чтобы форма отражала национальный колорит республики, отличаясь от экипировки спортсменов других регионов. Это важно не только с эстетической точки зрения – на крупных соревнованиях тренеры, порой, не могут в толпе лыжников найти своих спортсменов, посокольку скорость движения гонщиков очень большая. Я считаю, нам удалось создать такую форму, которая выделяет наших лыжников среди всех остальных, - рассказал главный тренер сборной Республики Коми по лыжным гонкам Андрей Нутрихин.

Он также отметил: новую форму уже опробовали и представили спортсмены сборной Республики Коми на Всероссийских соревнованиях среди лыжников-гонщиков в Тюмени.