Врачу-терапевту в Сыктывкаре за попытку передать сильнодействующие препараты в исправительную колонию вынесли приговор

Ей назначили наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей, а также запретили занимать должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления, сроком на 1 год.

На минувшей неделе вступил в законную силу приговор Эжвинского районного суда Сыктывкара в отношении участкового врача-терапевта одной из городских поликлиник.

Напомним, 8 июня этого года суд первой инстанции признал участкового врача-терапевта виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и части 3 статьи 30, части 3 статьи 234 УК РФ (покушение на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере).

Из материалов дела следует, что врач в сети Интернет познакомилась с мужчиной, отбывавшим наказание в колонии в поселке Верхний Чов в Сыктывкаре. В ходе общения он обратился с просьбой привезти ему сильнодействующее обезболивающее. Намереваясь помочь своему знакомому, врач стала вносить в амбулаторные карты пациентов недостоверные сведения об оказании медицинской помощи и выписывать на их имя рецепты для приобретения препаратов «Сомнол» и «Трамадол», в состав которых входят сильнодействующие вещества.

Полученные в аптеках лекарства женщина попыталась передать осужденному в колонию, однако ее действия были пресечены сотрудниками полиции.

Эжвинский районный суд Сыктывкара, признав врача виновной в инкриминируемых деяниях, назначил ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 150 тысяч рублей. Государственный обвинитель не согласился с назначенным наказанием и обжаловал его в апелляционном порядке.

Верховный суд Республики Коми удовлетворил доводы апелляционного представления государственного обвинителя о необходимости ужесточения наказания осужденной, запретив ей занимать должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в органах государственной власти и местного самоуправления, сроком на 1 год.