ГИБДД прогнозирует резкий рост смертельных ДТП после 2018 года

В представленном проекте Стратегии безопасности дорожного движения говорится, что к 2023 году на дорогах будет погибать примерно 30 тысяч человек в год.

ГИБДД прогнозирует резкий рост ДТП с летальным исходом в России после 2018 года. Об этом говорится в тексте проекта Стратегии безопасности дорожного движения до 2023 года, с которым ознакомился «Коммерсант».

Увеличение числа погибших в авариях, по прогнозам Госавтоинспекции, будет вызвано следующими причинами: старение водителей и автопарка (более 50% автомобилей в РФ старше 10 лет), увеличение темпов автомобилизации населения при отсутствии действенного контроля за техсостоянием машин, а также «ряд экономических проблем».

Отмечается, что ситуация может развиваться по одному из двух сценариев — «инерционному» или «прогрессивному», но при любом из них к 2022 году число жертв ДТП вырастет как минимум до 30 тысяч в год.

Для борьбы со смертельными авариями ГИБДД предлагает экономически стимулировать водителей к соблюдению ПДД и увеличить число камер. Также в документе указаны «малозатратные, но эффективные мероприятия» и «высокотехнологичная электронная техника», но не уточняется, что под этим имеется в виду.

Стратегия безопасности дорожного движения до 2023 года предполагает два этапа: переходный в 2018–2020 годах и основной в 2021–2023 годах.

Обсуждение проекта состоялось на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова.