Бездельники Сыктывкара

Почему становится страшно за подростков.

Недавно довелось наткнуться «Вконтакте» на паблик, героями которого являются школьники нашего города. «Анон», «сяб», «лол», «лайк» и «игнор»... А ещё – нецензурная брань в комментариях да вызывающие фотографии девочек, которым бы честь поберечь смолоду. Поколение спиннеров, планшетов и айфонов уже не читает Тургенева, не пытается понять заунывные школьные теоремы. Подростки хотят поскорее повзрослеть, даже не подозревая о том, что взрослая жизнь – вовсе не такая, какой они её представляют.

«Я хочу жить в своё удовольствие», «мне скучно в школе», «я ненавижу родителей», «меня никто не понимает»... Все мы через это проходили, однако каждый заплатил за переходный период свою цену. Золотая медаль «За особые успехи в учении», университет, любимая работа, карьера и семья или отдел полиции по делам несовершеннолетних, ругань и ссоры, колония да разбитое будущее. Глядя на кучки подростков в торговых центрах, которые при этом и ведут себя вызывающе, становится страшно от того, что дети попросту...теряют интерес к жизни.

– А чего он на тебя погнал-то? – слышу диалог впереди идущих парня и девушки.

– Ну ты понимаешь, когда мне становится скучно, я начинаю «лайкать» все подряд. Я даже не смотрю, что там – картинка или песня... – оправдывается девчонка. – Видимо, я «лайкнула» своего бывшего, вот он и обиделся...

– Ну ты чё! Кто же так делает – лайкает бывших... – засмеялся парнишка.

Мда... В ее возрасте нам и скучать не приходилось. Все мы тогда думали о том, как бы успешно сдать экзамены да поступить в университеты. И нас вовсе не заботило количество «лайков» в соцсетях, друзей и подписчиков. Наверно, мы думали о том, как бы получить образование и устроиться в жизни, чтобы хоть изредка, когда выпадает свободное от работы время, отдохнуть и пожить в «свое удовольствие».