Государственный театр оперы и балета Республики Коми готовится к открытию сезона

Каким будет открытие 60-го театрального сезона?

Как сообщили «Первоисточнику» в Государственном театре оперы и балета Республики Коми, 21 сентября состоится праздничный концерт-открытие 60-го юбилейного театрального сезона.
В этот вечер театр соберет тех, кто предан театру и знает историю рождения и становления главной оперной площадки Республики. Зрители перенесутся в ту далекую атмосферу 1958 года, когда состоялось открытие Республиканского музыкального театра, позже получившего статус театра оперы и балета. Вниманию публики будут представлены сцены из знаковых и любимых спектаклей, которые занимают особые страницы в истории театра.
На концерте будут представлены визитные карточки театра. Это и опера Петра Чайковского «Евгений Онегин», с которой в 1958 году открылся театр, и балет «Лебединое озеро», который в 1969 году украсил появление нового здания театра, и многие другие жемчужины оперного и балетного классического репертуара театра.
Рассказы-воспоминания о ярких творческих личностях и легендарных людях, оставивших свой след в истории театра, будут перемежаться с фрагментами любимых спектаклей, разных по жанрам и тематике, сценами из опер и оперетт, классических балетных спектаклей и национальных постановок. Также на вечере будут показаны фрагменты новых премьерных спектаклей, встречи с которыми ждут всех любителей театра в предстоящем 60-ом юбилейном сезоне.