На объектах здравоохранения Коми установлены дизельные электростанции

Жизненно важные медицинские учреждения северных районов Коми смогут работать автономно.

По данным Минздрава РК, Воркутинская больница скорой медицинской помощи, Воркутинский родильный дом, Воркутинский филиал Коми республиканского онкологического диспансера, а также Ижемская центральная районная больница и Интинская центральная городская больница обеспечены новыми дизельными электростанциями разной мощности, которые могут быть использованы в случае аварийного отключения центрального электроснабжения. Приобрели генераторы на средства, выделенные из республиканского бюджета. Электростанции работают в автоматическом режиме и смогут обеспечить энергией отдельные здания.
Автономные источники электричества сегодня уже установлены, подключены и готовы к работе. Так, Воркутинской больнице скорой медицинской помощи установлены два генератора мощностью 150 кВт и 300 кВт. В случае аварийного отключения электроэнергии они обеспечат работу в основных отделениях больницы, операционной, отделении реанимации и центральной клинико-диагностической лаборатории.
В Интинской центральной городской больницы установлены два генератора мощностью 100 кВт для работы хирургического отделения, детской больницы и поликлиники, а также отделений терапии и акушерства.
Жизнедеятельность Воркутинского филиала Коми республиканского онкологического диспансера и Ижемской центральной районной больницы обеспечивает два генератора мощностью 200 кВт для бесперебойной работы реанимационного и хирургического отделений. В Воркутинском родильном доме генератор мощностью 50 кВт обеспечит работу гинекологического отделения.
За каждым из генераторов закреплен специалист, который прошел обучение правилам эксплуатации и проводит их ежедневный осмотр и обслуживание. Система работает в бесперебойном режиме.
- Оснащение больницы источником резервного питания является обязательным требованием и незаменимо для поддержания работоспособности систем жизнеобеспечения пациентов в случае аварийного отключения центрального электроснабжения. Бесперебойное функционирование медицинской аппаратуры обеспечит безопасность пациентам и облегчит работу врачам и персоналу, - отметил министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин.