Сыктывкарские школьники представят Коми всероссийских спортивных соревнованиях

Юные сыктывкарцы готовятся принять участие во Всероссийских спортивных соревнованиях школьников «Президентские состязания» и «Президентских спортивных играх».

Команды сыктывкарской средней общеобразовательной школы №30 и щельяюрской СОШ представят Республику Коми на всероссийском этапе Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания». Представители СОШ №9 Сыктывкара защитят честь региона во Всероссийских спортивных играх «Президентские спортивные игры».
«Президентские спортивные игры» являются спортивно-массовым мероприятием, проводимым в целях расширения физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в общеобразовательных организациях.
Ежегодно на российском уровне организаторами утверждается соревновательная программа по различным видам спорта. В 2017 году программа Игр включает в себя соревнования по легкой атлетике (эстафеты, прыжки в длину, бег на 30 м, 800 м, 600 м, метание меча), уличный баскетбол, настольный теннис, плавание и шашки.
Всероссийский этап спортивных игр школьников «Президентские спортивные» традиционно проводится в рамках профильной смены на базе детского центра «Орленок» г. Туапсе.
С командами сыктывкарских средних общеобразовательных школ №9 и №30 перед их выездом на финальные соревнования встретился министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной. Он отметил, что «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры» – это самые массовые спортивные мероприятия в России – в соревнованиях школьного этапа «Президентских состязаний» принимают участие более 10,7 миллиона обучающихся, «Президентских спортивных игр» – шесть миллионов школьников.
В 2017 году региональные соревнования «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры» впервые проведены в рамках профильной смены на базе ДОЛ «Олимп» (ГАУ Республики Коми «Центр спортивной подготовки сборных команд»). В мероприятии приняли участие соответственно 100 и 103 учащихся из восьми муниципальных образований республики.