Секс полезен для здоровья: 5 фактов, о которых вы не знали

Секс полезен для здоровья – об этом слышали все, но мало кто знает, как именно секс влияет на организм и на какие его системы влияет в первую очередь.

1. Секс укрепляет иммунную систему.

В 2009 году в авторитетном американском научном журнале Psychology Reports были опубликованы результаты исследования, согласно которым регулярный секс (1-2 раза неделю) способствует повышению уровня иммуноглобулина А на 30%. Именно эти антитела помогают организму человека бороться с инфекциями, вызывающими простуду и грипп.

2. Способствует выработке Т-лимфоцитов.

А доктор Уильям Колби утверждает, что сексуальная близость стимулирует работу вилочковой железы, которая вырабатывает необходимые для корректной работы иммунной системы Т-лимфоциты.

3. Нормализует давление.

Секс способствует нормализации артериального давления. Исследование, проведённое в 2000 году среди 51 участника, показало, что регулярный секс положительно сказывается на артериальном давлении. Конечно, запущенную гипертонию сексом не вылечить, однако люди, страдающие легкой формой этой болезни (например, испытывающие дискомфорт при перемене погоды) могут почувствовать себя гораздо лучше, если займутся сексом.

4. Секс положительно сказывается на сердечно-сосудистой системе.

Он минимизирует риск таких опасных заболеваний как инсульт и ишемия. А для сердца очень полезно большое количество половых гормонов, в особенности эстрогена, который также активно вырабатывается во время секса.

5. Секс помогает справиться со стрессом.

В действительности, секс и чувство расслабленности зачастую идут рука об руку. Кроме того, ученые установили, что семенная жидкость является природным антидепрессантом. Секс повышает качество сна – и это также вполне объяснимо. Выделяемые организмом эндорфины помогают человеку расслабиться, а гормон окситоцин вызывает приятную сонливость. Таким образом, если у вас проблемы со сном, то вы можете решить их довольно приятным способом.