Бывший зам.главы администрации Сыктывкара Сергей Лученков приговорён к реальному сроку

Какой срок грозит бывшему сыктывкарскому чиновнику?

29 августа 2017 года Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего заместителя руководителя администрации Сыктывкара Сергея Лученкова, который признан посредником при взяточничестве в крупном размере за незаконные действия. Обвинение по делу поддержал прокурор Республики Коми Сергей Бажутов.
Суд установил, что Лученков в первом полугодии 2007 года содействовал бывшему мэру Роману Зенищеву в договоренности с директором ООО «Тепловая компания» Игорем Осадчим о передаче Зенищеву взятки в размере 10 млн. рублей за победу организации в аукционе на право заключения муниципального контракта на строительство котельной в Нижнем Чове. Ден предполагалось включить в цену контракта. После проведения конкурса, в которых Лученков выступал председателем конкурсной комиссии, «Тепловая компания» признана единственным участником размещения заказа, допущенным к участию в конкурсе. С ним 24 сентября 2007 года заключен муниципальный контракт на строительство котельной.
С 15 октября по 17 декабря 2007 года подсудимый в здании администрации Сыктывкара, получил переданные Осадчим в качестве взятки деньги в сумме 10 млн. рублей, которые были переданы Роману Зенищеву.
По итогам судебного рассмотрения Сергей Лученков признан виновным, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также суд назначил ему дополнительное наказание в виде штрафа в размере в размере 800 тыс. рублей. Кроме того, Лученков лишен права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с руководящими должностями в государственных и муниципальных органах и учреждениях сроком на 2 года. Суд сохранил наложенный на имущество арест в части размера штрафа, в остальной части арест отменен. Приговор в законную силу не вступил.
Расследование по уголовному делу проведено СУ СК России по Республике Коми.