В Выльгорте завершились Чемпионат и Первенство Республики Коми по летнему биатлону среди юниоров и юниорок.

Как сообщили в ГАУ Республики Коми «Центр подготовки сборных команд», состязания собрали 50 спортсменов из Сыктывкара, Ухты, Печоры, Сыктывдинского, Ижемского, Усть-Цилемского, Усть-Куломского районов, а также из Архангельской области.

Биатлонисты соревновались в дисциплинах: индивидуальные гонки (10 км, 12,5 км, 15 км), спринт-кросс (3 км, 4 км, 4,5 км и 6 км) и спринт (4,5 км, 6 км, 7,5 км и 10 км).

В последний день состязаний, 27 августа, спортсмены бежали спринт.

Среди девушек в возрастной категории 1999 – 2000 г.р. победу одержала Софья Леонгардт (ДЮСШ №5), на втором месте – Наталья Тарабукина (ДЮСШ №5). Среди юношей «золото» завоевал Сергей Гутаров (Ухта), Валентин Седрысев (ДЮСШ №5) занял второе место, «бронза» у Сергея Кузьмина (ДЮСШ №5).

В возрастной категории 2001-2002 г.р. среди девушек первой финишировала Лада Тебенькова (Сыктывкар СШОР). Виктория Филипченко (Сыктывкар СШОР) стала второй. Замкнула тройку лидеров Кристина Казаринова (Печора). Среди юношей первое место занял Григорий Новосад (Ухта). Владислав Поздеев (Усть-Цилемский район) стал вторым, а Александр Ткаченко (Сыктывкар СШОР) завоевал «бронзу».

Мария Богатырева (Сыктывкар СШОР) завоевала «золото» среди юниорок. В этой же возрастной категории Юлия Сидоркина (ГАУ РК «ЦСПСК») заняла второе место. Иван Попов (Ухта) показал лучший результат среди юниоров, Артем Полищук (Ухта) оказался на втором месте. Замкнул тройку лидеров Эдуард Канев (Сыктывкар СШОР).

Среди женщин первое место у Анастасии Рудаковой (ГАУ РК «ЦСПСК»). Ульяна Серебрякова (Сыктывкар СШОР) завоевала «серебро». Николай Габов (ГАУ РК «ЦСПСК») занял первую позицию среди мужчин, Илья Батманов (Сыктывкар СШОР) финишировал вторым, «бронза» у Ильи Машукова (ГАУ РК «ЦСПСК»).

В этот же день прошла торжественная церемония награждения. Победителям и призерам вручили медалями и грамоты соревнований.

- В целом соревнования прошли на высоком уровне, спортсмены показали хороший результат во всех дисциплинах. Единственное – из-за сильного ветра немного подвела стрельба. Промахов было больше, чем обычно. Но все это корректируется в ходе тренировок. У ребят еще весь спортивный сезон впереди, - рассказал главный судья состязаний Николай Рудаков.