В Кировском парке состоялся праздник «Служба ГИБДД – на страже безопасности детей»

В мероприятии приняли участие руководители ведомства, которые рассказали детям о правилах дорожного движения.

В рамках мероприятий, посвященных Дню Республики Коми Госавтоинспекция Сыктывкара организовала детский праздник, чтобы в игровых моментах напомнить ребятам о главных жизненных правилах.
Детский праздник «Служба ГИБДД – на страже безопасности детей» состоял из нескольких тематических площадок и собрал полсотни юных хоккеистов и волейболистов спортивной школы № 1 г.Сыктывкара, которые отправились по станциям исторического квеста «Служба взрослых и ребят или Сыктывкарская зебра». На площадке можно было узнать об истории нашего города и развитии дорожного движения в столице Коми. В квесте приняли участие 6 команд, 1 место досталось команде «Фортуна».
В это время более 160 воспитанников из 12 сыктывкарских детских садов приняли участие в конкурсе детских рисунков на асфальте «Разноцветными ладошками – за дорожную безопасность!». Каждая из команд заранее придумала композицию, содержащую рисунок о соблюдении правил дорожного движения. За 20 минут асфальтированную площадку парка детские ладошки превратили в разноцветный ковер с яркими призывами соблюдения дорожных истин.
Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Республике Коми Андрей Перловас поблагодарил за неравнодушное отношение к вопросам безопасности дорожного движения всех ребят, педагогов и родителей. В завершении юным участникам были вручены дипломы под разными номинациями «Ребенок-главный пассажир!», «Ромашка – символ безопасности», «Светофор – наш друг!», «Правила дорожные детям знать положено», «Светлячок-друг ребят» и другие.
Во время мероприятия мальчишки и девчонки могли познакомиться со службой ГИБДД «Из истории - в настоящее…». В ретро-зоне был выставлен мотоцикл дорожно-патрульной службы марки «Урал», на котором в 70-80-е годы инспекторы ГАИ патрулировали столичные улицы. Рядом с мотоциклом прогуливался инспектор, одетый в форму тех времен. Современная деятельность стражей порядка была представлена патрульным автомобилем марки «Лада», который оснащен проблесковыми маячками, радиостанцией, GPS-навигацией, громкоговорящим устройством, и выставленными приборами: алкотестером для определения состояния водителя, курвиметром для определения расстояния на местности, и Дианой – устройством для принудительной остановки транспорта.
Организаторами мероприятия выступили столичная Госавтоинспекция, управление образования, управление дошкольного образования, «Молодежный центр», «Дом развития культуры и искусства» при участии республиканской организации автомобилистов «Щит».
Спасибо всем за участие, а главный приз праздника - это знание правил дорожного движения и соблюдение безопасности на дороге.