Учёный назвал сроки гибели человечества

Конец эпохи человечества может наступить через срок от 100 до 500 лет.

Бывший астрофизик в Университете Арканзаса Дэниел Уитмир полагает, что человечество может доживать на Земле свои последние столетия, пишет nz1.ru. Конец его эпохи может наступить через 100-500 лет, передает Phys.org.

Полный текст исследования был опубликован в научном издании International Journal of Astrobiology. По мнению ученого, во Вселенной есть технологические цивилизации, существующие миллиарды лет, однако человечество к ним не относится. Кроме того, ранее ученый заявлял, что человечество является наиболее отсталым из технологически развитых видов. Именно этим и объясняется столь позднее начало освоения человеком космоса.

Также Уитмир отметил, что по его мнению, человечество должно быть типичной цивилизацией во Вселенной, как и приблизительно 95 процентов других цивилизаций. При этом возраста в миллионы лет способны достигнуть лишь немногие разумные существа.

Что касается прогнозов, то по версии Уитмира, человечество в итоге сделает биосферу полностью непригодной для жизни, лишив возможности другие цивилизации появиться на Земле.