Житель Корткероса ответит за ложное сообщение об акте терроризма

38-летний мужчина сообщил о заложенной бомбе.

Заместитель прокурора Корткеросского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя Корткероса, который обвиняется в заведомо ложном сообщении об акте терроризма.

По версии органа расследования, вечером 26 июня 2017 г. обвиняемый поссорился со своей сожительницей и решил ей отомстить. Он позвонил по единому номеру «112» и сообщил, что в доме, где находилась девушка заложена бомба. Указанная информация оказалась недостоверной. По вызову лжетеррориста был организован выезд оперативных служб.

В ходе дознания по уголовному делу мужчина полностью признал вину. Для рассмотрения по существу дело направлено в Корткеросский районный суд, сообщает прокуратура Коми.

За содеянное мужчине может быть назначено наказание вплоть до трех лет лишения свободы. Прокуратура района также предъявила исковые требования к обвиняемому о взыскании средств, затраченных на выезд служб. Общий размер заявленных в интересах МВД по РК и ФГКУ «1-ый отряд Федеральной противопожарной службы по РК» требований составил свыше 25 тысяч рублей.

Уголовное дело расследовано отделом дознания ОМВД России по Корткеросскому району.