Около сотни людей проверились на «площадках здоровья»

20 августа сыктывкарцам бесплатно проводили комплексное скрининг-обследование.

В Сыктывкаре в ТРЦ «Июнь» прошла Выставка достижений народного хозяйства Коми, приуроченная к празднованию 96-летия Республики.
Жители и гости столицы республики смогли пройти комплексное скрининг-обследование по выявлению факторов риска развития неинфекционных заболеваний на «площадках здоровья».
На площадке Центра здоровья Республиканского врачебно-физкультурного диспансера около 100 человек проверили здоровье и получили результаты оценки экспресс-методами уровня холестерина и глюкозы в крови, состояния сердца, дыхательной системы и давления. Врач-терапевт при участии активистов движения «Волонтеры-медики» по итогам экспресс-диагностики давали советы по здоровому образу жизни и рекомендовали необходимые дополнительные обследования.
В Территориальном центре медицины катастроф посетители выставки могли самостоятельно оказать «сердечно-легочную реанимацию» на визуализированном реанимационном тренажере под руководством врача и фельдшера. Также на территории парковки ТРЦ «Июнь» посетители мероприятия ознакомились с оснащением реанимобиля класса С для проведения медицинской эвакуации.