До конца года в Коми появится шесть новых ферм

Заместитель председателя правительства РК и министр сельского хозяйства Анатолий Князев отчитался перед Сергеем Гапликовым.

По словам министра, в этом году в Республике Коми ведутся работы по строительству и реконструкции семь новых животноводческих объектов, шесть из которых планируется завершить до конца 2017 года. Реконструкция одной фермы на 240 голов крупного рогатого скота была уже завершена в феврале. Реализация проектов предполагает создание 1800 новых скотомест. Ещё по 4 проектам ведётся разработка проектно-сметной документации, начать строительство которых планируется в 2018 году.
В 2017 году в республиканском бюджете Республики Коми на господдержку в виде субсидий на строительство и реконструкцию животноводческих помещений, а также приобретение машин и оборудования, возмещение части прямых понесённых затрат на создание и модернизацию молочных ферм, приобретение техники и оборудования, предусмотрено 203,2 млн. рублей.
Глава региона оценил работу по общему техническому и технологическому обновлению в агрохозяйственной отрасли, отметив, что набранный темп строительства и перевооружения предприятий, должен быть продолжен.