Авторский коллектив толкового словаря коми языка получил премию Правительства Коми

Сотрудники Центра развития этнокультурного образования Коми республиканского института развития образования получили 60000 рублей.

Ежегодную премию Правительства Республики Коми в области образования в 2017 году в размере 60000 рублей присудили авторскому коллективу за работу над Толковым словарем коми языка «Вежӧртас восьтан коми кывкуд». Премией награждены сотрудники Центра развития этнокультурного образования Коми республиканского института развития образования: ученый-языковед, методист Альбина Карманова и заведующая Татьяна Якубив.

Презентовали словарь весной этого года. В сборнике лингвисты собрали более 3 тысяч самых популярных слов. Каждое из них сопровождается примером из литературы и устной речи, указываются грамматические формы и варианты произношения. Это первое подобное издание в лексикографии коми.

Словарь вышел в свет в издательстве «Анбур», которое приняло решение о выпуске дополнительного тиража. Издание поступило почти в каждую Централизованную библиотечную систему, а также в сельские библиотеки и школы, в которых учат коми язык.