Бывшие оперуполномоченные Усть-Вымской полиции осуждены за взятки

Какие коррупционные преступления совершили бывшие сотрудники группы экономической безопасности и противодействия коррупции?

Усть-Вымский районный суд зачитал приговор по уголовному делу в отношении двух бывших оперуполномоченных ОМВД РФ по Усть-Вымскому району, которые обвиняются в получении взятки в виде денег за незаконные действия группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Также бывшие полицейские обвиняются в использовании должностным лицом служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности.
Суд установил, что с сентября 2014 г. по сентябрь 2016 г. обвиняемые незаконно отказывали в возбуждении уголовных дел по сообщениям о хищении железнодорожных плит вблизи п.Еринь Усть-Вымского района. Сумма взятки «за молчание» полицейских составила 1 млн. рублей, из которых часть была передана наличными, часть – в виде железобетонных плит в количестве 88 штук. В результате умышленных преступных действий обвиняемые существенно нарушили права и законные интересы УФСИН России по Республике Коми, как потерпевшего от преступного посягательства со стороны лица, похищавшего плиты, на доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.
Вину в совершении преступлений фигуранты уголовного дела не признали. Суд признал виновным каждого из подсудимых и назначил им наказание в виде лишения свободы сроками на 7 лет 3 месяца и 7 лет 6 месяцев. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд назначил дополнительное наказание каждому из фигурантов дела в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах на 2 года. Дополнительное наказание будет отбываться осужденными после освобождения из мест лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил, расследованием занимался Следственный отдел СК РФ по Усть-Вымскому району.