В Усинске две жительницы осуждены за избиение своей соседки

На почве национальной ненависти и вражды по отношению к потерпевшей, которая является уроженкой Азербайджана две жительницы Усинска избили свою соседку.

Две жительницы общежития по улице 60 лет Октября в Усинске в начале марта прошлого года ночью в общем коридоре нанесли различные телесные повреждения и угрожали убийством своей 31-летней соседке.

После этого они против воли потерпевшей проникли в комнату, где она проживает и продолжили ее избивать. В ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение, что преступления совершены ими на почве национальной ненависти и вражды по отношению к потерпевшей, которая является уроженкой Азербайджана.

Усинский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении двух жительниц города. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 139 (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица), части 2 статьи 119 (угроза убийством по мотивам национальной ненависти и вражды), пункт «б» части 2 статьи 116 УК РФ (нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, совершенные по мотивам национальной ненависти и вражды, в редакции ФЗ от 30.12.2015).

Вину в совершенных преступлениях подсудимые не признали.
Суд согласился со стороной обвинения и признал недобропорядочных жительниц общежития виновными в совершении преступлений. Приговором суда каждой из осужденных назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.