Республика Коми ведет переговоры с Сочи

В планах Министерства образования и науки РК наладить сотрудничество с сочинским образовательным центром «Сириус».

В Министерстве образования, науки и молодежной политики Республики Коми прошла рабочая встреча по итогам поездки делегации Республики Коми в образовательный центр «Сириус». Участие в заседании под руководством министра образования Натальи Михальченковой приняли министр спорта Николай Бережной, министр культуры Сергей Емельянов, и.о. ректора СГУ Ольга Сотникова и руководители ведущих образовательных организаций республики.
Сотрудничество между Правительством Республики и Образовательным Фондом «Талант и успех» уже существует, также создан Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми, разработана дорожная карта его развития.
Кроме того, определены организационно-правовые и финансово-экономические модели взаимодействия региона и центра «Сириус»: достигнуты договоренности в части оказания Фондом помощи в разработке управленческих решений, организационной и финансовой поддержки.
В республике уже начата деятельность по разработке образовательных программ для участия детей из Коми в проектах «Сириуса». На заседании было отмечено, что необходимо межведомственное взаимодействие в вопросах использования ресурсов.
- Взаимодействие Регионального центра и «Сириуса» будет направлено не только на раннее выявление детских талантов, но и на их развитие и дальнейшую поддержку. Общими усилиями в Центре будут решаться задачи по созданию условий для реализации интеллектуального и личностного потенциала, - подчеркнула Наталья Михальченкова.
Напомним, что начиная с 2014 года более 50 одаренных детей республики стали участниками профильных смен в образовательном центре «Сириус»: за 2015 год – 15 учеников школ, за 2016 год – 24 школьника, за 2017 год – 16 учащихся.