В Сыктывкаре началась приемка школ к началу нового учебного года

Комиссия по приемке образовательных учреждений города приступила к работе сегодня, 4 августа.

Первым образовательным учреждением, которое успешно прошло проверку, стала Женская гимназия. Комиссией были проверена готовность учебных классов, технических комнат, санузлов, столовой и медпункта. Все помещения соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, в них соблюдается световой и температурный режимы.

По словам директора школы Валентины Кулимовой, в этом году в гимназии проведен косметический ремонт, который позволил устранить некоторые недочеты, сделать помещения более комфортными для учащихся На эти цели направлено около ста тысяч рублей.

- Мы выполнили практически все запланированные мероприятия по подготовке к новому учебному году: проверили работу технологического оборудования, провели испытания системы водоснабжения и тепловых сетей, установили новую моечную в кухне и дверь запасного выхода. Постепенно заменяем все лампы на светодиодные. Стремимся сделать каждый класс светлым, теплым и уютным для девочек,— поделилась директор образовательного учреждения.

Как рассказала заместитель начальника городского управления образования Наталья Котелина, во всех школах города идут косметические ремонты. В свыше 20 школ города помимо этого проведен текущий ремонт по необходимости: где-то отремонтированы кровли и пищеблоки, где-то заменены окна. По её словам, администрация Сыктывкара ежегодно ведет системную работу по подготовке школ, поэтому в городе нет образовательных учреждений, чье состояние оценивается как критическое.

До 18 августа комиссия должна принять все школы города, чтобы уже первого сентября более 29 тысяч учащихся приступили к образовательному процессу.