В Коми сотрудник колонии-поселения подозревается в превышении должностных полномочий

Сотрудник колонии незаконно пронес на территорию учреждения 3 сотовых телефона и 3 зарядных устройств к ним.

Следственными органами Следственного комитета России по Республике Коми возбуждено уголовное дело в отношении младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ колонии - поселения №42 ОИУ ОУХД ГУФСИН по Республике Коми, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия в августе этого года к подозреваемому обратился один из осужденных с просьбой продать сотовые телефоны и пронести их в исправительное учреждение. Согласившись с данным предложением, сотрудник незаконно пронес на территорию колонии 3 сотовых телефона и 3 зарядных устройств к ним. За оказанную услугу фигурант намеревался получить денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, однако был задержан службой собственной безопасности колонии – поселения №42.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление причин и обстоятельств совершенного преступления, получение и закрепление доказательственной базы.